19 и 20 июня в г. Йошкар-Ола состоялись мероприятия, посвященные национальному празднику Республики Марий Эл «Пеледыш пайрем» («Праздник цветов»). В 2026 году праздник посвящается Году единства народов России. Учредителями праздника являются Министерство культуры печати и по делам национальностей Республики Марий Эл, Межрегиональное общественное движение марийского народа Всемарийский Совет – Мер Каҥаш.
Участниками мероприятий стали председатель РОО «Национально-культурная автономия марийцев РТ» Наталья Кукушкина и председатель МОО «Национально-культурная автономия марийцев г.Казани» Людмила Мусихина.
В числе праздничных мероприятий состоялись: Летняя сессия марийского форума, посвящённая вопросам сохранения и развития марийской культуры, языка, традиций, а также укреплению межрегиональных и межнациональных связей; вечер, посвящённый марийской культуре; показ календарно-обрядового праздника «Агавайрем»; концерт народного творчества «Икоян ме улына! – В семье единой!»; выступления лучших самодеятельных коллективов, фольклорных ансамблей и исполнителей на национальных инструментах Республики Марий Эл и регионов Российской Федерации компактного проживания народа мари, а также Государственного ансамбля танца «Марий Эл».
В рамках празднования в Общественно-политическом центре Республики Марий Эл прошла Летняя сессия Всемарийского совета. От Республики Татарстан участие приняли Людмила Мусихина и глава Бимского сельского поселения Агрызского района Эдуард Михайлов. На сессии обсудили новые подходы к решению вопросов развития марийской культуры, вопросы укрепления связей между марийцами в разных регионах, а также предстоящее 110-летие Первого съезда марийского народа, проведение осенней сессии марийского форума в Ижевске. Отдельное внимание уделили работе с марийской молодёжью.

Информационный центр ДДнТ


