Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Марийцы съедутся в Ханты-Мансийск

Марийцы съедутся в Ханты-Мансийск

admin 23.09.2016

(22 сентября 2016) 24 сентября впервые в Югре в рамках проекта «Страницы национальной литературы», которая проходит на основе многоязычной антологии прозы и поэзии «Югра многоликая», открываются новые страницы, посвящённые самобытной литературе марийского народа.

Литературная гостиная «Страницы марийской литературы» пройдет в Государственном художественном музее.

В этот день в Ханты-Мансийск съедутся марийцы со всего округа – из Сургута, Нижневартовска, Фёдоровского, Лянтора, Салыма, Нягани, Советского и других городов и поселений. Также прибудут делегации из Республики Марий Эл и Москвы.

Организаторы обещают, что гостей и участников литературной гостиной ждёт погружение в колоритную марийскую культуру: живое звучание марийской поэзии классиков и современников на марийском и русском языках, народные песни, танцы. Марийцы – танцующий народ. Конечно, не обойдётся без знаменитого марийского танца «Кандра» («Верёвочка») – танца межнационального единения, символизирующего единение прошлого с настоящим, взрослого поколения с подрастающим поколением. Этот танец является «брендом» восточных (башкирских) марийцев.

Сегодня в округе проживает более 120 народов и этносов. Марийская культура – это драгоценная часть культуры Югры, общероссийской и общемировой культуры, говорится в пресс-релизе Муниципального бюджетного учреждения «Молодёжный центр».

Литературная гостиная «Страницы марийской литературы» пройдет в Государственном художественном музее 24 сентября в 15.00. Вход свободный.

 БезФормата.ru

Продолжить чтение

Назад: В Менделеевске готовятся к проведению праздника «Семык»
Далее: Молодёжь Марий Эл приняла участие в «Многонациональном Петербурге»

Улица Строителей.  Кирпич.Клинкер.Кровля.Казань

 

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57