Перейти к содержимому
РОО «Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан»

РОО «Национально-культурная автономия марийцев Республики Татарстан»

Основное меню
  • Портал
  • Главная
  • Об организации
    • Руководство
    • Структура
    • Документы
    • Контакты
  • Новости
  • Медиа
    • Видео
    • Фото
  • Гостевая
  • Главная
  • Новости
  • Марийцы Казани организовали экскурсию по достопримечательностям Марий Эл

Марийцы Казани организовали экскурсию по достопримечательностям Марий Эл

admin 19.07.2024

Делегация активистов, учителей и детей с родителями во главе с руководителем национально-культурной автономии марийцев г. Казани Людмилой Мусихиной посетили достопримечательности  Республики Марий Эл. Организаторами была подготовлена программа посещения культовых мест Марий Эл.

Экскурсионное посещение началось с культурно-исторического комплекса «Чоткар-Патыр» (национальный герой) в деревне Нурмучаш, Волжского района РМЭ. Мемориал состоит из скульптуры Чоткару, каменной стены поклонения, дубовых ограждений, скамеек, подъемной дорожки мудрости из камня, природных щитов с патриотическими изречениями. Рядом 4 родника, имеющие волшебные свойства — Здоровья, Добра, Мудрости, Мужества. Будет построен летний историко-этнографический музей рядом с Волшебной горой (Ю).  Комплекс является национальным достоянием не только жителей района, но и всего народа мари. Помимо народных преданий о Чоткаре были созданы литературные произведения: стихотворение-легенда «Богатырь Чоткар» С. Г. Чавайна (1910—1912) и исторический роман «Чоткар» Л. Л. Яндакова (2000).

Рядом находится мемориал в память о заслуженной артистке республики, журналисте Раисии Даниловой, который также посетили участники поездки. Он представляет собой ворота с элементами марийского орнамента, три колокола, плиты, на которых установлен большой камень, а нем гранитная табличка с фотографией Раисии Даниловы.

«Много лет нас связывало с Раисой Михайловной сотрудничество, приглашали на свои мероприятия. Мы помним ее, как талантливого человека, с которой много лет были знакомы и перед которой мы поклоняемся. К несчастью произошла авария и жизнь распорядилась так, что оборвалась ее жизнь. Мы помним, мы гордимся», — сказала Мусихина о журналистке Раисии Даниловой.

Следующей точкой экскурсионной программы стало посещение литературно-этнографического комплекса им. С. Г. Чавайна. Мемориальный дом-музей первого марийского писателя Сергея Григорьевича Чавайна находится в самом центре деревни Чавайнур Моркинского района. Деревня была основана самим литератором и жителями деревни Малый Карамас.

Здесь гости посидели, пообщались, дети узнали побольше о марийском писателе.

Завершилась поездка посещением Горы-крепость «Карман Курык» в д. Абдаева(Овдасола) Моркинского района Республики Марий Эл. Гора Малый Карман-Курык  —  естественная крепость, крутые обрывистые склоны, каменистые выступы, хороший обзор на все стороны. С трех сторон гору окружают овраги и карстовые провалы. Известняки из которых состоит гора содержит фауну кораллов, мшанок, моллюсков, морских лилий, корненожек и др.

«Поездка нам понравилась, все было интересно, познавательно. Посидели на полянке, пообщались с активистами. Такие встречи и поездки нужны, потому что это объединяет людей, узнают больше друг о друге, для них – это отдушина», — подытожила Мусихина.

Информационный центр ДДНТ

Продолжить чтение

Назад: НКА марийцев РТ проведет республиканский молодежный слет
Далее: В Татарстане провели республиканский марийский молодежный слет

Улица Строителей.  Кирпич.Клинкер.Кровля.Казань

 

 

вконт

bn-of-rt bn-uslugi bn-ufms bn-anrussia bn-prch
 ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
© РОО «Ассамблея народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-99 E-mail: an-tatarstan@yandex.ru
ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Тел.: 8 (843) 237-97-90 E-mail: mk.ddn@tatar.ru
420107, г. Казань, ул. Павлюхина, д. 57